Воскресенье, 05.05.2024, 19:20

Главная » 2017 » Август » 28 » Состоялся семинар-практикум по теме «Организация работы с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

10 февраля 2016 года на базе КГБОУ «Канская общеобразовательная школа» состоялся семинар-практикум по теме «Организация работы с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

Цель семинара: определение стратегии работы с детьми с ограниченными возможностями с различной степенью у/о

Задачи: Знакомство с педагогическими технологиями при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Знакомство с практическим опытом работы в школы.

На семинаре присутствовал 46 человек из школ города: педагоги-организаторы, воспитатели, учителя, психологи, логопеды, дефектологи, заместители директора по УР и ВР.

В пленарной части вниманию слушателей был представлен доклад «Организация работы с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» (докладчик – Щербакова Марина Николаевна зам. директора по УР). В докладе говорилось об особенностях обучения детей с ОВЗ, создании реальных условий для получения качественного образования детьми с ОВЗ; рассматривались вопросы адаптации и социализации детей, знакомство со структурой образовательного и воспитательного пространства; предлагались модели работы с детьми с ОВЗ. Обосновывалась актуальность работы учреждения.

Были показаны видео-уроки и презентации о работе с детьми с ОВЗ в образовательном учреждении.

Практическая часть семинара включала в себя мастер-классы, открытые уроки, воспитательные занятия, коррекционные занятия.

Материалы:
БуклетПрактическая часть.